Наш опрос

Сколько у вас детей?

Только планируем
Один
Двое
Трое и больше

Ответить
 Роль взрослых в детских конфликтах.
K-Vitka
15 октября 2011 13:11
Сообщение #1

Новичок
  • 17

Дочери моей приятельнице 11 лет. Девочка поссорилась со своей подружкой, и вот уже 3 месяца не общаются. Меня удивило поведение моей приятельницы- она поддерживает свою дочь в этом раздоре, причем активно настраивая ее против "девочки-недруга." Я пыталась объяснить, что не стоит вмешиваться в дела детей, особенно, когда никто не может знать - Что и Как было на самом деле! Понятно, что любой родитель верит только словам своего чада, но необходимо же хоть чуточку быть объективными, и хотя-бы наблюдать за развитием ситуации со стороны а не провоцировать детей на продолжение ссоры.
Как вы ведете себя в похожих ситуациях?
Masja1
15 октября 2011 17:08
Сообщение #2

Новичок
  • 17

никак. Послушала аргументы дочери, сказала ну да ты права так нельзя, но это все мелочи, пойди и помирись, прав тот, кто говорит, извини даже когда очень зол. Если честно помогает.
mal_2011
13 января 2012 16:41
Сообщение #3

Новичок
  • 17

K-Vitka, Вы же тоже ситуацию воспринимаете субъективно, мне кажется, не стоит осуждать женщину - мать, это ее право защищать позицию своего ребенка или нет. Мы пытаемся рассуждать, исходя из своего опыта, а что, да как, никто не знает точно.
kliueva
14 января 2012 18:05
Сообщение #4

Новичок
  • 17

Чтобы не явилось причиной сложившегося влезать в отношения детей не стоит - они лучше друг друга знают и смогут найти общий язык, признать свои ошибки, изменить ситуацию. К тому же, это элемент развития - пускай ребенок учится решать конфликтные ситуации и мириться в детском возрасте, чем к 40 годам поймет, что не умеет этого делать
dragon29
17 февраля 2012 18:40
Сообщение #5

Новичок
  • 17

Многие родители защищают своих детей, даже если они неправы. Я лично не согласен с таким поведением. Если ребенок решил с вами поделиться и рассказать, что произошло, то не стоит сразу делать выводы из его слов. Надо просто поговорить с ребенком и с помощью наводящих вопросов, помочь ребенку проанализировать создавшуюся ситуацию, чтобы ребенок делал для себя выводы самостоятельно. Если же в этой ситуации присутствует вина вашей дочери, то она это поймет сама и попытается исправить свои ошибки. Всегда ребенка надо учить быть честным, искренним, не завидовать другим и не быть эгоистом. Дети наоборот, требуют чтобы другие придерживались этих норм, а сами их не выполняют, что и являются причиной большого числа конфликтов у подростков.
skunsyara
12 мая 2012 07:31
Сообщение #6

Новичок
  • 17

Смотря из-за чего конфликт разгорелся. Коли уж ребенок сам посвятил свою маму в эту историю, то оставаться равнодушным и сказать: "Разбирайтесь сами" - нельзя. Да, дочка описала ситуацию со "своей колокольни", это естественно, но если вопрос принципиальный, а ребенок на распутье - расстаться с подругой или простить - то стоит вникнуть и дать совет. Причина конфликта, несмотря на то, что речь идет о подростках, может быть очень серьезной.
Coten
10 июля 2012 10:18
Сообщение #7

Новичок
  • 17

Обязательно надо разбираться вместе с ребенком! Ведь это же и есть школа жизни! У меня с сыном много раз было: придет с рассказом о ссоре, начинаем разговаривать и выясняется, что виноваты в ссоре оба ребенка, или мой полез на рожон и получил. А бывает, что и мой не виноват, просто учу его тогда не показывать свои слабые места. А то дети такие, жестокие по малолетству.
agadganova
19 сентября 2012 00:43
Сообщение #8

Новичок
  • 17

Моего сына (8 лет) обидел старший мальчик во дворе. До этого они были друзьями, хотя я знала, что тот пацан - бедовый. Но не вмешивалась. Бесполезно было объяснять: "не дружи". Когда конфликт таки состоялся, мой малый пришел домой и уже с порога я поняла, что что-то не так. Друг попытался "развести на деньги". Часа два объясняла сыну, что люди бывают разные. Вывод - это его мальчуковый жизненный опыт. С бывшим другом он объяснился сам - довольно таки жестко, как я поняла. Ну что ж, усвоил урок. Молодец.
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 20 ноября 2017 21:53

Календарь беременности
1 2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31 32
33 34 35 36 37 38 39 40
41 42