Наш опрос

Сколько у вас детей?

Только планируем
Один
Двое
Трое и больше

Ответить
 Буква"Р". Когда пора к логопеду?, Ребёнок в 4,5 года не выговаривает букву"Р"
postat
27 сентября 2011 09:24
Сообщение #1

Новичок
  • 17

Здравствуйте! Моему ребёнку 4,5 года. Выговаривает все буквы, кроме "Р", подскажите- это норма для нашего возраста или нужно обращаться к логопеду?
kow
28 сентября 2011 00:59
Сообщение #2

Новичок
  • 17

В этом возрасте уже можно и с логопедом заниматься, если проблемы с буквой Р. У меня дочка рычит как тигр уже лет с 3,5. Тут, я думаю, нужна тренировка. Надо читать вместе стихи где есть буквы Р. Логопед, кстати, может показать специальные упражнения для того, чтобы быстрее зарычать.
VesAn
2 октября 2011 09:42
Сообщение #3

Новичок
  • 17

Выговаривает все буквы, кроме "Р", подскажите- это норма для нашего возраста или нужно обращаться к логопеду?

Мой сын не выговаривал букву "Р" почти до 8 лет. Причём, он лет в пять стал выговаривать мягкую "Р" (реки, прямо и т.д.), а вот, с твёрдой "Р" всё не получалось. Пошли к логопеду, она сказала, если до 9 лет не выговорится, то приходите, будем ставить твёрдую "Р", т.к., дети должны осознано самостоятельно выполнять специальные упражнения, маленькие ещё не смогут. Дала нам упражнения (считалочки, стихи) для твёрдой "Р", чтобы дома сами пробовали. и ещё, нужно разрабатывать руку, больше рисовать, лепить. Как-то это влияет на речь.
Minchanka
10 октября 2011 15:47
Сообщение #4

Новичок
  • 17

Старшей тоже 4,5, но она не говорит несколько букв. Л, твердое С, Р, вместо Ш - Ф. Некоторые слова говорит, переставляя слоги - ПЕТЕРЬ - это "теперь". Садовский логопед сказал, что ничего страшного, но я в сомнении.
natal
23 октября 2011 18:56
Сообщение #5

Новичок
  • 17

Мне кажется не стоит запускать процесс, и вам уже пора к логопеду на занятия, или пробуйте найти в интернете специальные задания и занимайтесь с ребенком сами. А вообще логопеды считают что с 4 лет можно уже вполне на консультацию логопеда.
Vitalina
26 октября 2011 14:28
Сообщение #6

Новичок
  • 17

Моя доченька в таком возрасте тоже не выговаривала букву Р, я пробовала заниматься сама, но у нас ничего не получалось, мы пошли на консультацию к логопеду и выяснилось, что у ребенка короткая уздечка, с помощью не сложных упражнений которые показала логопед мы растянули уздечку, теперь моя доченька рычит вовсю.
Caramia
31 октября 2011 16:38
Сообщение #7

Новичок
  • 17

Для занятий с логопедом нужно учитывать эмоциональное состояние ребенка. Если Ваш ребенок контактен, а дома за занятие его не засадишь - то лучше идти к логопеду. А вот когда малыш плохо воспринимает посторонних людей, попробуйте заниматься с ним сами. Для начала подойдет артикуляционная гимнастика.
vyliav
30 января 2012 20:14
Сообщение #8

Новичок
  • 17

Мой сынок не выговаривает букву Р, а ему уже скоро 8 лет. Были у меня попытки отдать его логопеду в 4,5 лет. Логопед позанимался с ним пару занятий (платно), потом сказала нам, что если мы хотим, то можем водить его на занятия, но вообще то рано еще. Мы перестали ходить. Сейчас с ним в школе занимается логопед и мы дома, но поставить букву Р никак не можем. Я очень переживаю, ведь уже 8, а буква не выговаривается. Так что чем раньше начнете, тем лучше.
mal_2011
31 января 2012 17:02
Сообщение #9

Новичок
  • 17

Моя дочка в этом возрасте уже занималась с логопедом. Я бы не пускала ситуацию на самотек. Представьте, как себя чувствуют такие дети дискомфортно в школе. А если ждать до 8 или 9 лет?
После 4 лет логопеды берутся заниматься с детьми.
mateuk
12 февраля 2012 21:22
Сообщение #10

Новичок
  • 17

У меня дети оба ходят в логопедический садик, вот в 4 года я стала спрашивать воспитательницу на счет выговаривания букв, сын не выговаривал «р», вместо буквы «д» говорил «г», «т» и «с», в общей сложности не выговаривал 9 звуков. Мне воспитатель сказала, что до 4 лет, как говорит ребенок это нормально. А в 5 лет с сентября в садике начались занятия с логопедом, причем, каждый день. Н данный момент сын выговаривает все буквы и звуки.
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 18 ноября 2017 00:00

Календарь беременности
1 2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31 32
33 34 35 36 37 38 39 40
41 42