Наш опрос

Сколько у вас детей?

Только планируем
Один
Двое
Трое и больше

Ответить
 Насморк, что делать если заложен нос?
buratisha
19 августа 2011 17:26
Сообщение #1

Новичок
  • 17

У племянника, ему сейчас 3,5 месяца, насморк. Его это очень нервирует он даже кушать стал хуже. Сестра прочищает ему нос ватными жгутиками и закапывает сосудосужающие капли, но насколько я знаю больше трех дней ими пользоватся нельзя. Три дня прошло, а эффекта никакого. Подскажите, как правильно лечить насморк у таких малышей.
Ketrin
22 августа 2011 16:31
Сообщение #2

Новичок
  • 17

Я придерживалась принципа, что самолечение тем более в таком возрасте может навредить, и вам советую изначально показаться врачу. Он точно определит, а может сосудосуживающие препараты вовсе не к чему. У нас тоже в 4 месяца был насморк, но на зубки, мы только промывали носик.
Solnyshko88
25 августа 2011 17:49
Сообщение #3

Новичок
  • 17

Можно промывать носик солевым раствором. Приготовить самостоятельно или купить в аптеке. А сосудосуживающие капли насморк не лечат. Их в основном используют при аллергическом насморке. Да и самостоятельно назначать препараты ребенку в таком нежном возрасте нельзя.
Lyuba_s_83
30 августа 2011 04:09
Сообщение #4

Новичок
  • 17

Прочитала о применении сосудосуживающих капель и мне, если честно, стало не по себе. Сколько раз я с малышом сталкивалась с этой проблемой, так нам ни один врач никогда их не назначал, да, к тому же, они крайне негативно отзывались об их применении у младенцев. Если она пользуется ими уже больше трех дней, пусть немедленно прекращает, может спровоцировать хронические застойные процессы.
А теперь по существу:
1. Какая влажность воздуха в детской? Есть ли гигрометр и увлажнитель? Без этих приборов и нормальной влажности в доме насморк будет возвращаться (проверено).
2. Свежий воздух? Проветривание? Дайте возможность носовой полости самой очищаться, для этого нужны естественные условия-свежий воздух и влажность 50-70%.
3. Постоянные (каждые минут 15-20) закапывания носовых ходов по 1-2 капли солевого раствора.
4. 2 или 3 раза в день - основательное промывание (есть специальные тюбики с насадками для младенцев).
5. После каждого промывания пользуйтесь грушей для отсасывания.
6. Сходите к врачу!!!
Здоровья малышу!
nebo
3 сентября 2011 21:59
Сообщение #5

Новичок
  • 17

у многих младенцев носики плохо дышат из-за того, что проходы узкие. В этом случае его необходимо промывать солином или минералкой и прочищать специальными жгутиками. Но не в коем случае не капать сосудосуживающими каплями.
yana_d
4 сентября 2011 19:31
Сообщение #6

Новичок
  • 17

Нам в 4 месяца врач прописывала по 1 капле мирамистина 3 раза в день. Сосудосуживающие только если для облегчения дыхания и не увлекаться. Я брызгала спреем Квикс (раствор морской соли) и отсасывала аспиратором, а потом капала мирамистин.
yula_84
5 сентября 2011 12:15
Сообщение #7

Новичок
  • 17

Нам 4 месяца, врач нам прописал: промывать нос Аквамарисом, потом отсосать сопли с помощью груши. После этого Називин для детей до года, 2 капли в каждую ноздрю.
natik82
14 сентября 2011 23:06
Сообщение #8

Новичок
  • 17

Я своему малышу промывала носик Но-солем или Салином. При сильной заложености капали Називин по 1 капле. Но лучше всего помогало закапывание грудным молоком, каждые пол часа, и насморк проходит за 3 дня. Это хоть и бабушкин совет, но очень эффективен.
vitok1
12 января 2012 18:37
Сообщение #9

Новичок
  • 17

От насморка хорошо помогает сок каланхоэ. Сам по себе, сок каланхоэ может сильно раздражать слизистую, поэтому для грудничков, надо делать отвар из листьев каланхоэ и закапывать по 1-2 капли в каждую ноздрю. Ребенок будет вычихивать слизь. Предварительно, проконсультируйтесь с врачом, можно ли для вашего ребенка использовать сок каланхоэ.
kozinna
17 января 2012 16:35
Сообщение #10

Новичок
  • 17

Я к соку каланхое отношусь отрицательно, лично мне он абсолютно не помогает - на ребенке экспериментировать не буду. А насморк мы лечим тем, что промываем носик солевым раствором и отсасываем с помощью аспиратора, которые продаются в аптеке.
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 23 ноября 2017 08:06

Календарь беременности
1 2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31 32
33 34 35 36 37 38 39 40
41 42