Наш опрос

Сколько у вас детей?

Только планируем
Один
Двое
Трое и больше

Ответить
 Мама, а что такое смерть?, Как объяснить, чтоб ребёнок понял правильно?
p-lena
16 августа 2011 02:47
Сообщение #1

Новичок
  • 17

Столкнулась с такой проблемой, что не могу объяснить дочке, что такое смерть и что значит умереть. Не могу понять, какие слова лучше подобрать, чтоб не травмировать её и правильно донести смысл. Прямого вопроса еще не было, но он может назреть. Помогите пожалуйста советом. Дочке 3 года 8 месяцев.
Nastia
18 августа 2011 20:16
Сообщение #2

Новичок
  • 17

Когда умер наш дедушка я сказала дочке, что он заснул и больше не проснется. Он больше к нам не придет, не сможет с нами разговаривать, играть и так далее. Когда немного подросла взяла с собой на кладбище, она спрасила: "Это здесь спит наш дедушка?". Все само собой прояснилось...
Migunosha
29 августа 2011 14:38
Сообщение #3

Новичок
  • 17

Моей дочке 5,5 лет. Ее в последнее время очень интересует этот вопрос. У меня в прошлом году умерла бабушка и на этом примере я ей объяснила, что когда мы будем очень-очень старинькими - мы умрём, а потом снова родимся. Она всё поняла, но дети все разные, к каждому нужен индивидуальный подход.
elen_zp
9 сентября 2011 14:44
Сообщение #4

Новичок
  • 17

Не затрагивайте эту тему, пока ребенок сам не спросит. У меня сын начал интересоваться только после 5 лет. Сначала очень расстроился, даже плакал, когда понял, что все люди умирают. Но я рассказала ему, что у каждого из нас внутри есть душа - то, что никогда не умрет. Его это немного успокоило.
Masja1
13 октября 2011 13:58
Сообщение #5

Новичок
  • 17

я объяснила так. На небе есть Бог, вокруг него ангелы, они все счастливые, и никогда не болеют и не умирают. Иногда Бог посылает своих ангелов нам помочь, чтобы проверить нас на доброту и зло. И когда бог видит что ты прошел испытание, он забирает к себе на небо. И оттуда ты помогаешь уже как ангел хранитель, своим родным. Ребенок все понял и сказал - я тоже буду ангелом, я сказала всему свое время, нужно показать, что ты достоин.
Liza
12 мая 2012 10:32
Сообщение #6

Новичок
  • 17

Да, согласна с elen_zp, не стоит самим затрагивать эту тему. Моя кроха, ранее спрашивала, где ее бабушка ( моя мама ). Объяснила я ей так. Что душа каждого человека, после смерти, улетает туда, где ей будет хорошо. Но к нам, живым, она никогда больше не вернется. И вот так, с любовью в сердце и светлой памятью о человеке, мы продолжаем жить.
dragon29
18 мая 2012 10:47
Сообщение #7

Новичок
  • 17

Я тоже в детстве очень интересовался этим вопросом. Просто у меня был знакомый мальчик, который погиб, когда решил поиграться с лимонкой (ему эту гранату дали старшие ребята). Я все время маме задавал вопросы про смерть, мама объяснила просто, ничего не выдумывая, что друга зароют в землю и он там будет лежать. Можно конечно детям рассказать, что душа попадает в рай, если ты на земле делал хорошие дела, чтобы не сильно травмировать психику ребенка, но постарайтесь ему это рассказать, когда он уже будет не таким маленьким.
Sunlike
25 мая 2012 22:06
Сообщение #8

Новичок
  • 17

Моему сыну было 3, 5 года, когда умерла моя бабушка, я ему сказала, что ушла на небо к Богу и там, и больше не придет. На похороны таких детей думаю лутше не брать. Но не стоит говорит, что умирают только старые люди. Когда мы были на кладбище, сын увидел маленькие могилки, на них были игрушки.
Liza
27 мая 2012 14:51
Сообщение #9

Новичок
  • 17

Sunlike, скажу Вам честно, отрицательно отношусь к посещению кладбища, детками. Множество программ смотрела по этой теме. Слишком много негативной энергии там. А детки, склонны "впитывать" негатив, как губка. Так. что всегда стараюсь навещать умерших родственников, без крохи.
vitok1
27 мая 2012 17:20
Сообщение #10

Новичок
  • 17

Со смертью невозможно примириться. Но вера в Бога и в дальнейшее существование души помогают принять этот печальный факт. Родители объясняют своим детям о смерти, так как они сами ее понимают.
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 18 ноября 2017 11:37

Календарь беременности
1 2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31 32
33 34 35 36 37 38 39 40
41 42