Наш опрос

Сколько у вас детей?

Только планируем
Один
Двое
Трое и больше

Ответить
 Как научиться не настраивать сына против отца после развода?
Rinatovna
14 августа 2011 02:19
Сообщение #1

Новичок
  • 17

Получилось так ,что мы с мужем развелись, инициатором развода была я.Многое,что происходило в последние годы, просто переполнило до краёв моё терпение, а его было не мало -хватило почти на 15 лет. Последнее время я стала замечать, что постоянно вслух комментирую действия и привычки сына, которые сильно напоминают его отца, к сожалению ,очень критично, отрицательно и достаточно резко...Ловлю себя на этом, но ничего поделать не могу...ведь он не виноват, что так похож на него, да и не хочу я в нём ненависть к отцу развить, он его безумно любит...Посоветуйте, как сдерживать свои эмоции?как поступать?
lac-80
21 августа 2011 11:22
Сообщение #2

Новичок
  • 17

Зря, конечно, вы комментируете его отриц. моменты приплетая отца, у ребенка и так при разводе обостряется отношение к родителям, особенно ухудшается отношение к тому, кто ушел из семьи и если еще вы будете продолжать в том же духе, сын потеряет потребность в общении с отцом а мальчику это общение очень необходимо. Поэтому вам нужно перестать хоть как-то отриц. упоминать отца, контролируйте свои фразы. Почитайте литературу на эту тему, сходите к психологу, нелегкий период сейчас у вас сыном.
Rinatovna
21 августа 2011 15:45
Сообщение #3

Новичок
  • 17

Спасибо вам огромное, вы написали как раз то, что я ощущаю и чего опасаюсь, сложно себя контролировать. Наверное я забыла написать, что не отец ушёл от нас, а мы от него, но это уже не важно, прошло больше 2 лет. Я по профессии сама психолог, есть много литературы на эту тему, но мне не удаётся, всё-таки справится самой с этой проблемой, слишком уж много обид было от первого мужа.
Liza
21 июня 2012 23:59
Сообщение #4

Новичок
  • 17

Rinatovna, такое отношение бывает на первых порах после разрыва отношений. Потерпите немного и обида пройдет. Самое главное, что Вы сами понимаете, что Ваше дитя, не виновно, и что не стоит вот так, постоянно искать виновника всему. Вам сейчас необходимо с кем-то поговорить ( выговориться ). Все в себе таить не стоит. Со временем, весь негатив, может "выплеснуться" на сынишку.
mal_2011
22 июня 2012 02:39
Сообщение #5

Новичок
  • 17

Думаю, осознание того, что Вы формируете в сыне чувство неполноценности и вины за произошедший разрыв с мужем должно остановить от подобных поступков. Дети часто считают себя виноватыми в разводе родителей.
Мне кажется, можно поговорить с сыном, объяснить свои переживания, извиниться перед ним. Сказать, что если у Вас подобное будет повторяться, чтобы он не обижался, нет его вины, а говорит мамина обида. Проекция это.
Irina18
30 июня 2012 19:29
Сообщение #6

Новичок
  • 17

Два года прошло, а вы все равно таите обиду на своем бывшем муже? Вы же, психолог, возьмите себя в руки. Наверное, лучше стоит заняться своей личной жизнью, а не искать в своем ребенке черты его отца.
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 18 ноября 2017 18:44

Календарь беременности
1 2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31 32
33 34 35 36 37 38 39 40
41 42