Наш опрос

Сколько у вас детей?

Только планируем
Один
Двое
Трое и больше

Ответить
 Малыши идут в детский садок, Как помочь ребенку приспособиться к детскому саду?
Вера
13 августа 2011 21:12
Сообщение #1

Новичок
  • 17

Поход в детский сад очень болезненный, как для ребенка, так и для родителей. Как помочь ребенку адаптироваться в новых условиях?
Natalishka71
20 августа 2011 16:51
Сообщение #2

Новичок
  • 17

На мой взгляд важна позитивная психологическая подготовка. Очень часто мамочки пугают детку : будешь себя плохо вести - пойдёшь в детский сад или в детском саду с тобой никто церемониться не будет, тем самым заранее настраивая ребёнка, что ничего хорошего его там не ждёт.
Нужно освещать положительные моменты - как хорошо ему будет играть и гулять с другими детьми, сколько игрушек и интересных занятий его там ждёт.
Одна моя подруга всё лето твердила дочке - пойдёшь в садик если будешь себя хорошо вести. Ребёнок просто "рвётся" в бой. smile
Mari-27
21 августа 2011 21:48
Сообщение #3

Новичок
  • 17

Безусловно, детский сад необходим ребенку. Адаптационный период протекает по-разному, одни дети очень быстро адаптируется, а кому-то на это требуется гораздо больше времени. Для того, чтобы период адаптации был минимальным ребенку необходимо помогать. Во-первых, во время прогулки можно пойти на площадку детского сада, показать ребенку куда он будет ходить, подвести к деткам. Во-вторых,пребывание в детском саду в первые дни должно быть всего пару часов.В-третьих, можно дать ребенку игрушку, чтобы в детском саду он ощущал связь с домом.
Mashutta
27 августа 2011 19:07
Сообщение #4

Новичок
  • 17

Как ни странно, но детки почему-то думают, что их из садика не заберут, и что им там придется жить. Поэтому говорите своему малышу, когда именно Вы придете, договаривайтесь, что будете делать после садика. И обязательно выполняйте обещанное.
leonaaa
8 сентября 2011 21:37
Сообщение #5

Новичок
  • 17

а еще немаловажно, чтобы мама сама была готова расстаться с малышом на время нахождения его в детском саду, если мама уходит со страхом и слезами (и такое бывает), то ребенок на уровне подсознания чувствует и перенимает ее психологическое состояние.
natik82
25 сентября 2011 10:51
Сообщение #6

Новичок
  • 17

В первую очередь нужно настроится на садик самой маме(знаю по себе, это очень тяжело). Перед садиком рассказывайте ребенку как ему в садике будет хорошо, сколько там деток, как он будет с ними играть. Водите его на детские площадки для общения с детьми. Когда уже пойдете в садик, говорите ребенку , что вы скоро прийдете и заберете его домой, что идете на работу. Пусть идет в садик с любимой игрушкой.
hatidge
7 марта 2012 19:44
Сообщение #7

Новичок
  • 17

Моя дочь болезненно адаптировалась к детскому саду. И только потому, что умела общаться с одним-двумя детьми. А в группе ведь больше 10 детей!
natz
6 апреля 2012 09:54
Сообщение #8

Новичок
  • 17

Моему ребенку еще только предстоит детский сад. Очень переживаю, как он будет адаптироваться.
Думаю, придется сначала оставлять его там на пару-тройку часов, постепенно увеличивая время пребывания.
В любом случае садик очень нужен для социальной адаптации ребенка. И даже если ребенок плохо привыкает к саду, надо сделать все чтобы он смог там адаптироваться.
MamaVlada
10 апреля 2012 00:39
Сообщение #9

Новичок
  • 17

У нас этот период прошел просто прекрасно. Ребенок вообще не капризничал, а наоборот не могу из садика домой забрать. Для этого я приложила не много усилий: гуляла с ним на территории сада, постоянно ему рассказывала как там хорошо и весело.
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 19 ноября 2017 09:20

Календарь беременности
1 2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31 32
33 34 35 36 37 38 39 40
41 42