Наш опрос

Сколько у вас детей?

Только планируем
Один
Двое
Трое и больше

Ответить
 Общение с дочкой-подростком, Как не потерять контакт с дочкой-подростком?
Mara
10 августа 2011 16:44
Сообщение #1

Новичок
  • 17

Дочке уже 14 лет. Стараюсь часто разговаривать с ней, но знаю, что рассказывает мне не все. Как не потерять контакт?
yuliaptichka
10 августа 2011 22:39
Сообщение #2

Новичок
  • 17

Вспомните себя в 14 лет, что вы тогда маме не рассказывали.. Главное, убедите ее, что все ее проблемы можно решить и что вы ее любите, несмотря ни на что
Rinatovna
17 августа 2011 10:57
Сообщение #3

Новичок
  • 17

Психологи в большинстве случаев дают совет найти общее увлечение, во время которого может получиться наладить наиболее тесный контакт с подростками. Если, например, начать проявлять чрезмерную заинтересованность и любопытство, то это может насторожить, даже вызвать подозрение у дочери, интерес к увлечениям и занятиям дочери должен быть ненавязчивым, тем более, если раньше вы его проявляли по-другому. Самое главное - отношения должны быть выстроены на положительной эмоциональной основе, на доверительном уровне. Несмотря на то, что девочки - подростки начинают сами себе казаться очень взрослыми, они всё ещё не могут без помощи взрослого решить сложные внутренние проблемы, решение которых он начинает искать извне, включая средства массовой информации. Большинство подростков уверены, что взрослые не только не понимают их и их планов, но и взрослым не интересны эти вопросы. Нужно внимательно разобраться, что в данный момент волнует вашу девочку-подростка, начать, хотя бы с элементарного наблюдения в течение какого- то , пускай даже, не очень продолжительного времени, а потом всё-таки, попытаться поговорить откровенно, тактично, ненавязчиво. Ничего плохого, например, не вижу в обращении к компетентному психологу! Удачи Вам!
Eliast
25 августа 2011 21:54
Сообщение #4

Новичок
  • 17

14 лет - это уже очень поздний переходный возраст, он сейчас лет с 11-12 начинается. И если к 14 годам контакт не потерян, то, наверное, все у вас с дочкой хорошо, нет повода беспокоиться.
skunsyara
10 апреля 2012 08:07
Сообщение #5

Новичок
  • 17

По своему опыту знаю, чтобы не потерять контакт с ребенком, надо с ним общаться, разговаривать. Лучше всего это делать вечером: позвать ребенка на кухню, сказать, что хочется в компании попить чай. Вот там, на кухне, за вечерним чаем, очень хорошо идут задушевные беседы. Еще вариант - лёг ребенок спать, а Вы рядышком с ним прилегли, в макушку чмокнули, волосы взъерошили и пожаловались, что так быстро он вырос, что Вы и не заметили, слово за слово - поговорили... Днем такие разговоры идут плохо, а вот в темноте или с приглушенным светом лучше.
EvIv
7 августа 2012 20:48
Сообщение #6

Новичок
  • 17

Моей дочке 12 лет. Действительно, вечерние беседы очень полезны и нужны, чтобы выстроить доверительные отношения. Когда дочка ложиться спать, я подхожу, накрываю одеялом, обнимаю и начинаю разговор с простых вопросов. Если нужно объяснить, как нужно поступать в той или иной ситуации, я рассказываю поучительные истории из детства и юности своей или подруг. Иногда приходится придумывать такие истории, но обязательно со счастливым концом.
alena_atakova
13 августа 2012 08:45
Сообщение #7

Новичок
  • 17

вы знаете, я сама не так давно вышла из подросткового возраста, так что могу вам по своим ощущениям, по своему личному опыту сказать, что в это время девочке больше всего на свете нужна ВАША поддержка и ВАШЕ понимание! абсолютно ВСЁ она вам не будет рассказывать (вспомните себя в детстве, разве вы рассказывали все своей маме?), но самое главное вы знать будете. лично для меня всегда было важно, что мама будет со мной несмотря ни на что. просто будьте своей дочке подругой, и тогда ваши отношения будут крепнуть со временем.
Irina18
13 августа 2012 14:00
Сообщение #8

Новичок
  • 17

У меня сын примерно такого возраста. И я вас прекрасно понимаю. Наверное правильно, что у ребенка в таком возрасте есть свои секреты. Они должны быть.
bestparent
28 марта 2014 14:06
Сообщение #9

Активный участник
  • 51

Добрый день! Как я вас понимаю! Я вообще, помня свои отношения с матерью, с самого рождения дочери переживала за то, чтобы в определенный момент не порвалась эта ниточка. В 14 у дочери была первая "настоящая" любовь, она стала замыкаться в себе, и я никак не могла её разговорить. Пыталась ей какие-то свои истории о личных переживаниях рассказывать, чтобы она поняла, что я не сухарь, что я действительно могу её понять. Отклик был очень небольшой. Перебороли мы этот период очень неожиданно. На 15-летие, я решила устроить ей настоящий сюрприз. Такой, чтобы она действительно была удивлена и восхищена. Я устроила ей настоящую молодежную вечеринку - со сценой, диджеем и концертным оборудованием. Ребята представили себя музыкантами, певцами и певицами. Они отрывались на 100%! День рождения так понравился друзьям дочки, а главное, тому самому мальчику... Оказалось, что у них с дочкой одинаковые музыкальные вкусы, они стали дружить. А я не могла нарадоваться, когда моя девочка, каждый вечер возвращалась счастливая и без перебоя рассказывала мне о своем друге, обо всех событиях за день. Вот так! Так что берите на вооружение этот способ;)
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 17 ноября 2017 23:59

Календарь беременности
1 2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31 32
33 34 35 36 37 38 39 40
41 42