Наш опрос

Сколько у вас детей?

Только планируем
Один
Двое
Трое и больше

Ответить
 Внутричерепное давление, ВЧД лечить лекарствами или нет.
buratisha
10 августа 2011 02:22
Сообщение #1

Новичок
  • 17

Моя сестра три месяца назад родила ребенка. Роды прошли нормально, кормит грудью, ребенок особых хлопот не доставляет. Во время очередного посещения педиатра, сестру с ребенком направили к неврологу, после осмотра врач сказала что у ребенка повышенное внутричерепное давление и прописала лекарства, но сестра не спешит с покупкой медикоментов, боится, что от лекарств будет больший вред чем от ВЧД. Как быть, подскажите? Может кто нибудь сталкивался?
aldeevva
10 августа 2011 20:23
Сообщение #2

Новичок
  • 17

А на основании чего врач поставил такой диагноз? На нейросонографии и других исследованиях видны только косвенные признаки ВЧД, а точно узнать можно только при трепанации. Еще детки с ВЧД обычно покоя родителям не дают, кричат постоянно, не спят практически. Лучше проконсультироваться у другого врача, а лучше у нескольких. Но если ВЧД все-таки есть - лечить нужно обязательно, в будущем нелеченные неврологические отклонения могут проявиться очень серьезно.
ayasha
11 августа 2011 00:47
Сообщение #3

Новичок
  • 17

Действительно, а как врач измерил это самое давление? Достоверно можно определить его параметры только взяв у ребенка спинную пункцию. Вряд ли Ваша сестра согласилась на подобную манипуляцию. А вообще - не берите в голову, если малыш чувствует себя хорошо. За рубежом самого понятия внутричерепного давления не существует (оно есть только при клинических серьезных показателях). А послушать наших врачей - так в нашей стране просто пандемия данного заболевания.
buratisha
11 августа 2011 19:12
Сообщение #4

Новичок
  • 17

Я распросила сестру поподробнее, она сказала, что педиатра, а затем и невролога насторожил слегка выпуклый родничек и что-то там они увидели в глазах, но в любом случае, сестра решила обратится к другому специалисту.
INLOKA
27 августа 2011 00:50
Сообщение #5

Новичок
  • 17

В глазах мог увидеть что-то только окулист - при исследовании глазного дна есть признаки повышенного внутричерепного давления.В развитых странах на самом деле такого диагноза нет. Есть гидроцефалия, которая требует шунтирования (операции). А таблетки - это наша российская выдумка, ничем необоснованная.
Lyuba_s_83
1 сентября 2011 18:12
Сообщение #6

Новичок
  • 17

Сколько общаюсь с мамочками, найти новорожденного, которому не поставили этот диагноз очень трудно. Я, к сожалению, не врач, поэтому достоверно сказать есть ли вообще такой диагноз не могу. Могу точно сказать только одно: если ребенок ведет себя нормально, хорошо спит и ест, не синеет и не трясется при плаче - оставьте его в покое, все с ним хорошо. Самое лучшее для него лекарство-это грудь и мамина ласка. У нас же картина была обратная. Ребенок кричал с первой недели жизни. Да кричал так, что скорую приходилось вызывать. Первой причиной были колики, когда с ними справились, началась вторая волна. Ребенок кричал до посинения, особенно под вечер или перед перепадом температуры, постоянно обильно срыгивал, плохо спал. Частный и проверенный невропатолог поставил этот диагноз. В нашем случае не давать таблетки просто не могла, хотела хоть как-то помочь сыну и самой выспаться. К вечеру первого дня лечения ребенок вел себя во много раз спокойнее. Мы с мужем были очень удивлены и рады. Так что, в нашем случае, этот диагноз и лечение вполне обоснованы.
natik82
6 сентября 2011 01:14
Сообщение #7

Новичок
  • 17

Диагноз ВЧД или как его любят еще называть врачи герпентензионо-гидроцефальный синдром был поставлен нам в 3 месяца неврологом, на основание того что у ребенка была голова чуть больше нормы.Направили нас УЗИ, где показало что немного увеличены желудочки головного мозга. назначили нам таблетки, которые мы пропили на протяжение 4 месяцев, потом два месяца мы просто наблюдались. В год с нас невролог не снял этот диагноз, а написал компенсация ГГС. Нам уже два года, но диагноз так и не снят, стоим на учете. Прочитав много литературы, симптомом ВЧД (обильные срыгивания, дрожание подбородка, выгибание ребенка мостиком, выбухание родничка и др. ) я у своего малыша не наблюдала.
Вам могу посоветовать проконсультироваться у нескольких врачей (я жалею о том что я так не сделала), т.к. этот диагноз ставят каждому второму ребенку. В странах СНГ это самый распространенный диагноз.
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 18 ноября 2017 15:05

Календарь беременности
1 2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31 32
33 34 35 36 37 38 39 40
41 42