Наш опрос

Сколько у вас детей?

Только планируем
Один
Двое
Трое и больше

Ответить
 Лактостаз, Как проходил и как боролись?
aldeevva
31 июля 2011 21:37
Сообщение #1

Новичок
  • 17

У меня за 7 месяцев кормления грудью было 4 лактостаза - застоя молока. Поднималась температура, грудь жутко болела и краснела в болезненных местах. Первый раз я жутко перепугалась, потом была спокойна. Мне не приходилось ничего делать, ребенок сам справлялся с застоем, я даже жаропонижающих не пила.
А у вас были лактостазы? Как они проходили? Как вы их лечили?
shmvet
1 августа 2011 17:05
Сообщение #2

Новичок
  • 17

Был 3 раза. Пила парацетамол и расцеживалась под горячим душем, иначе никак. Сейчас вспомню, аж нехорошо становится. Очень боялась мастита, но пронесло. Еще делала компрессы из капусты, быстро боль снимали.
toff24
2 августа 2011 01:51
Сообщение #3

Новичок
  • 17

У нас уже 10 месяцев успешного опыта ГВ. И конечно с лактостазами познакомиться успели(((
Температура подскакивала аж до 38,7, а грудь не сильно болела, только наливалась очень.
Мне повезло, у меня сынуля активно кушает, а когда у мамы проблемы, он как будто чувствовал, очень активно рассасывал. Так Андрюшка уже с четырьмя лактостазами мне помог справиться без медикаментов!
Minchanka
2 августа 2011 13:43
Сообщение #4

Новичок
  • 17

Очень хорошо в таких случаях помогает капустный лист. Свежий лист нужно слегка отбить и приложить к уплотнениям в груди. Сверху наложить пищевую пленку и укутать грудь в толстое полотенце, оставить компресс на ночь. После нескольких процедур уплотнения рассасываются. Обязательно нужно показаться гинекологу, он иногда советует хороших массажистов, которые за пару сеансов расцеживают грудь полностью. И еще - температуру кормящая мать должна мерять на сгибе локтя!!! Иначе градусник будет показывать высокую температуру, а это температура воспаленной груди.
aldeevva
3 августа 2011 03:06
Сообщение #5

Новичок
  • 17

У меня в сгибе локтя всегда 35 показывает, и при лактостазах тоже. Но я-то чувствую температуру, даже без измерения! Так что не всегда подходит
sveta-88
5 августа 2011 17:13
Сообщение #6

Новичок
  • 17

Нам семь месяцев и у нас пока небыло лактостаза,я просто кормлю по требованию ребенка,а оставшиеся молочко, просто сцеживаю.главное правильно слидить за грудью,делать массаж и контрасный душ,думаю это глаывное,ну а если всеже эта"бяка"случилась не мешало бы обратится к специалисту по ГВ,вас качествено расцедят и посоветуют средство по вашей индивидуальности.
MAHb9IHA
8 сентября 2011 16:44
Сообщение #7

Новичок
  • 17

У меня за первые полтора месяца было 4(!) лактостаза. Ревела, как ненормальная. Каждый раз говорила себе - всё, это последний раз, заканчиваю кормить. Но потом всё равно кормила. В итоге дотянула ГВ до 5,5 месяцев. Молока сейчас, конечно, мало, сисю кушает всего 2 раза в день, но всё-таки!
С лактостазами трудно бороться. Облегчение приходит не сразу и то, только после болезненных сцеживаний или ГВ. Это очень тяжело.
kozinna
16 октября 2011 14:39
Сообщение #8

Новичок
  • 17

А мне как-то повезло, за два года ГВ лактостаза не было не разу - кормила всегда по требованию. Один раз как-то начала грудь болеть и вроде как комочек, так я ребенку когда эту грудь давала, гладила ее по направлению к соску и на следущий день уже все было ок.
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 21 ноября 2017 23:56

Календарь беременности
1 2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31 32
33 34 35 36 37 38 39 40
41 42