Наш опрос

Сколько у вас детей?

Только планируем
Один
Двое
Трое и больше

Ответить
 Один ребенок в семье, Бабушки и дедушки позволяют внуку буквально все
Granula
26 июля 2011 16:56
Сообщение #1

Новичок
  • 17

В семье растет один ребенок. Второго иметь не могу. Но очень мучает вопрос, как же не вырастить эгоиста, если это единственный внук у бабушек и дедушек и сладу с ними просто нет. Позволяют ребенку буквально все.
Alena_Konst
26 июля 2011 17:34
Сообщение #2

Новичок
  • 17

У меня тоже один ребенок, сын. Ему уже 7,5 лет. Второго очень бы хотела, но муж категорически против. Я тоже волнуюсь, не вырастет ли эгоистом, ведь на него одного у нас приходится пятеро родственников (мы с мужем, мои родители и свекровь). Сейчас не редкость, когда в семье только один ребенок. Но я вижу, как по-разному ведут себя родители единственных детей. Кто-то с ребенка пылинки сдувает, кто-то, наоборот, чрезмерно строг. Я лично стараюсь придерживаться золотой середины в воспитании и всегда ищу сыну компанию (вернее, он быстрее меня ее находит). Если ваш ребенок будет общаться с большим количеством детей, мало шансов, что он вырастет эгоистом. Дети все разные, у них свои желания, идеи, и они не будут потакать партнеру по игре и идти у него на поводу, как это частенько делают любящие родственники. Так что мой совет - пусть ребенок больше общается с другими детьми, причем разного возраста!
Ketrin
2 августа 2011 02:04
Сообщение #3

Новичок
  • 17

Приучайте с самого раннего возраста ребенка к ответственности. Это требует очень много терпения, времени, но у Вас есть преимущество - это родственники. Попросите их, чтоб не только умели побаловать, но и научить. Сначала быть ответственным за свои игрушки, одежду, учебу, потом за поступки, потом за слова. Поощряйте инициативу ребенка. Ответственность на много сильнее эгоизма.
ulencia
5 августа 2011 17:26
Сообщение #4

Новичок
  • 17

Я как и все авторы здесь имею одного ребенка. Конечно сталкиваюсь с тем, что ребенок после бабушкиного воспитания абсолютно разбалован. Что могу сказать: дома руководствуюсь методом кнут и пряник. В дисциплине не даю расслабляться, заставляю самостоятельно его убирать свои игрушки, одежду. С ребенком общаюсь как со взрослым, на истерики не ведусь. На прогулку беру много игрушек - это объединяет всех детей на площадке и располагает малыша к общению, делает его не жадным.
luppa
10 августа 2011 00:35
Сообщение #5

Новичок
  • 17

Похожая история - сыну 7,5 лет и пять родственников. Честно говоря, он немного избалован игрушками и часто не держит слово. "Обещалкин", одним словом. Сначала хочет мультики, поиграть, погулять, а уж потом, может быть, когда-нибудь почитать, сделать уроки и убрать игрушки. Пытаюсь с этим бороться, стою на своём, но иногда не выдерживаю и разрешаю. Папа наш строже бывает, но тоже сдаётся этому очаровательному торгашу.
Vesna
11 августа 2011 16:30
Сообщение #6

Новичок
  • 17

Мне кажется, здесь мало с ребенком быть строгой или ласковой. Нужно еще и родственников "построить", чтобы не потакали капризам и не подрывали родительский авторитет.
kalina1976
4 сентября 2011 02:10
Сообщение #7

Новичок
  • 17

Вот, вот с родственников и нужно начинать. Ребенок послушается того, кто разрешит быстрее того, кто запретит. Снова и снова повторяйте бабушкам и дедушкам, что это ваш ребенок, что вам его воспитывать, и что именно вы будете пожинать плоды такого воспитания.
Mareliz
7 сентября 2011 18:52
Сообщение #8

Новичок
  • 17

Да уж эти бабушки)))). Мы тоже единственный внук у моих родителей. Усугубляется все еще и тем, что нашим бабушкам и дедушкам под 70... Пока сын дома - он спокойный, убирает игрушки, идет на горшок, моет руки и вообще ведет себя хорошо. Но вот мы вынуждены оставить его на полдня-день у бабушки-дедушки.... нам возвращают кричащего, визгливого и противного пацаненка. Ему все "Дай"...не дашь - в ор дикий! Разговоры с близкими ни к чему не приводят - "ну мы ж его любим! на тебе еще игрушечку"... вот и все ответы. Приходтся дозированно предоставлять общение. Другого выхода нет.
Djyli
2 октября 2011 09:52
Сообщение #9

Новичок
  • 17

Я тоже столкнулась с этой проблемой. Причем с возрастом она начинает ощущаться более остро. Я согласна с тем, что надо начинать, конечно же, с родственников. Сделать это можно попробовать методом убеждения. Хотя по себе знаю, не всегда действует. Мой совет, проводить с ребенком больше времени, а к родственникам приходить погостить вместе. Если у Вас с ребенком сложатся честные и доверительные отношения, и именно Ваше мнение будет для ребенка главным, то я думаю, что все быстро наладиться.
vitok1
19 января 2012 18:22
Сообщение #10

Новичок
  • 17

Если бабушки и дедушки позволяют ребенку многое, то вы старайтесь воспитывать его без ненужных послаблений. С детства надо учить, что например, просить у бабушки денег на игрушку нехорошо. Главное, чтобы родители воспитывали ребенка в должной строгости. По-моему, бороться с бабушками, чтобы не баловали малыша - бесполезно. Я сколько спорила с ними, потом заметила, что бабушки начинают баловать "втихаря". :)
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 19 ноября 2017 06:08

Календарь беременности
1 2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31 32
33 34 35 36 37 38 39 40
41 42