Наш опрос

Сколько у вас детей?

Только планируем
Один
Двое
Трое и больше

Ответить
 Иностранные языки.
Еленка
13 июля 2011 18:53
Сообщение #1

Новичок
  • 17

Когда я училась в школе, мы изучали иностранный язык с 5-го класса. По-моему, это было нормальным. Сначала хоть как-то изучаешь родной, потом уже — чужой. Ничего, и язык знали, и в "Инъяз" поступали прекрасно...
Теперь всё сваливают в кучу. С 1-го класса - сразу 2 языка...
А тем русскоязычным деткам, что живут в республиках бывшего Союза, совсем тяжко... Они учат одновременно 3 языка — свой, иностранный и государственный язык страны проживания!
Как вы считаете, представляют ли чиновники от Минобразования, какие нервные, психологические и физические нагрузки испытывают дети в школе? И это ведь ещё надо учитывать, что не у каждого ребёнка есть способности к языкам!!!!
HelenaZ
15 июля 2011 13:34
Сообщение #2

Новичок
  • 17

Главное, не сколько языков учат дети, а как. Наша система образования построена на зазубривании ненужного материала, поэтому даже родной язык становится чужим. Вообще-то дети более восприимчивы к новому в раннем возрасте. Но обучение должно сводиться к разговорной форме, а не к зубрежке правил. Как-то давно читала, что в семье с ребенком с рождения разговаривали на 3-х языках: папа - на английском, мама - на французском, бабушка - на русском. Ребенок им отвечал на том языке, на котором к нему обращались.
Aprela
9 августа 2011 01:14
Сообщение #3

Новичок
  • 17

Я закончила иняз немецкий язык. Ребенок с первого класса не любит английский, и я уверена, что из-за метода преподавания. По всем предметам у нас отлично, по английскому четверка. И ничего страшного. В жизни масса полезных наук, а иностранный можно за год выучить при желании. Куда такая погоня за английским. Так ладно занимались бы с детьми в игровой форме, а то простыни целые до ночи пишут в первом классе.
yuliaptichka
10 августа 2011 00:04
Сообщение #4

Новичок
  • 17

Пресловутый дедушка Ленин, как и любой русский интеллигент начала века, знал несколько европейский языков. Так что дело не в нагрузке, а в методе.
Eliast
24 августа 2011 00:05
Сообщение #5

Новичок
  • 17

Я знакома с несколькими билингвами (двуязычные с рождения дети), не сказала бы, что они как-то сильно загружены по сравнению с нашими детьми. Наоборот, им и третий (иностранный для них) язык дается легче. Уж если что и сокращать в школах, так это бесполезные занятия музыкой, физ-рой и т. д.
Alena_Konst
24 августа 2011 18:16
Сообщение #6

Новичок
  • 17

Я не согласна с Вами, что занятия музыкой и особенно физкультурой бесполезны. Как раз таки бесполезен иностранный язык с 1-2 класса! Ребенок еще русский толком не знает, а вынужден уже учить незнакомые слова и разбираться в непонятных языковых конструкциях чужого языка по непродуманным методикам. Ладно музыка, но школьная физкультура хоть какое-то спасение от гиподинамии. Половина одноклассников моего сына не занимается ни в каких спортивных секциях. Разве это нормально для 7-8 лет? Зато эта же половина учит английский язык с 3-4 лет, то есть буквально с пеленок. Скажите мне, разве будут счастливы выросшие из этих детей больные, с ожирением и близорукостью, взрослые, пусть даже знающие иностранный в совершенстве?
Elena2012
12 сентября 2011 01:33
Сообщение #7

Новичок
  • 17

Конечно, иностранные языки знать - это великое благо. Беда в том, что наших деток учат не носители языка, как это заведено в других странах. Поэтому такие плачевные результаты. В школе учим-учим язык, потом в институте, а толку - минимум. Хотя даже в Китае и то положение лучше. Потому что приглашают носителей языка преподавать не только в школы, но и в детские сады. Ясно, что в скором времени китайцы будут по-английски говорить свободно.
Aprela
12 сентября 2011 02:55
Сообщение #8

Новичок
  • 17

Я тоже не согласна с тем, что физра и музыка лишние. Для меня и в девятом классе крок музыки был отдушиной, где можно было расслабиться и получить наконец-то удовольствие. А малышам это вдвойне больше нравится. Моя хвастается, что громче всех поет wink
K-Vitka
10 октября 2011 13:01
Сообщение #9

Новичок
  • 17

Согласна с тем, что иностранный язык необходим, особенно в наше время, когда технологии шагнули вперед, границы открыты (путешествуй куда душа желает), возможности человека безграничны.
И то, что мы начинали учить с 5 класса - в этом было зерно разума.
Сейчас мамочки пытаются загрузить ребенка, занимаются языком с 3-х летнего возраста. Я считаю, что это деньги и силы выброшенные на ветер.
Ребенок должен адаптироваться в своем языковом пространстве, и только потом, можно задумываться о втором языке.
Я уверена, что если ребенок начнет изучать иностранный язык с 9-10 лет, ни он, ни его родители ничего не упустят, и никуда не опоздают! Это именно тот возраст, когда дети начинают вливаться в язык осознанно!!!
Try1
28 ноября 2011 13:20
Сообщение #10

Новичок
  • 17

Мы изучаем английский с первого класса. С 5-го будет французский или немецкий (на выбор).
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 18 ноября 2017 11:37

Календарь беременности
1 2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31 32
33 34 35 36 37 38 39 40
41 42