Наш опрос

Сколько у вас детей?

Только планируем
Один
Двое
Трое и больше

Ответить
 Учить ди дочек домоводству?
Еленка
5 июля 2011 21:26
Сообщение #1

Новичок
  • 17

Мамы девочек, как вы считаете, нужно ли учить дочек домоводству?
В школе на уроках труда их, конечно, чему-то учат, но всё же - не лучше ли это делать маме или бабушке?
Nastia
7 июля 2011 21:50
Сообщение #2

Новичок
  • 17

Несомненно!!! Все чему только возможно, дочка должна научиться от мамы, бабушки. Мама должна ее подготовить к жизни в будущем. А школа- это второстепенно.
Ульяна
19 июля 2011 20:32
Сообщение #3

Новичок
  • 17

Никто не научит дочь лучше, чем ее мама. Учить домоводству можно и на своем собственном примере. Для этого не надо заставлять ребенка торчать на кухне через " не хочу". Пусть она учится с удовольствием.
Varvara
19 июля 2011 21:19
Сообщение #4

Новичок
  • 17

Правильно: заставлять "торчать" девочку на кухне против ее желания- это неправильно, на и говорить: "пойдем, я научу тебя супчик варить"- тоже не выход... Вот например моя с большим удовольствием учится, когда помогает мне готовить что-то. Важнее привлечь ребенка, сказав "мне без тебя ни за что не справиться", и вовремя заметить, когда она уже хочет уйти и не удерживать
Еленка
20 июля 2011 15:35
Сообщение #5

Новичок
  • 17

А у моей подруги дочь никогда ничего по дому не делала, усиленно занимаясь английским, шахматами и спортом. Мать говорила "Когда нужно будет, - выучится!"... И знаете, на моё удивление, так и произошло. Девушка стала жить со своим парнем на съемной квартире, но на рестораны денег не было, так что моментально всё освоила!
Elena2012
20 июля 2011 16:47
Сообщение #6

Новичок
  • 17

А я с удольствием, помню, на уроках домоводства занималась кулинарией. Рассольник варить я научилась именно в школе. Манный торт долгие годы был моим коньком, все хвалили. Тоже в школе научили.
BarbaraNovak
20 июля 2011 16:47
Сообщение #7

Новичок
  • 17

Со мной тоже самое было :) Поступила в универ и уехала от родителей в другой город, научилась готовить, когда в общаге жила, ведь полуфабрикаты быстро приедаются. А вот моя дочка (ей как раз 7 лет сейчас) сама на кухню рвется мне помогать, и я всегда с радостью принимаю ее помощь
yuliaptichka
26 июля 2011 04:24
Сообщение #8

Новичок
  • 17

Лучше, конечно, когда девочка учится вести дом у мамы или бабушки. Свекрухины уроки помнятся долго и слезами обмываются.
marusa84
28 июля 2011 14:11
Сообщение #9

Новичок
  • 17

Моя старшая дочка в детстве совсем не проявляла интереса к домоводству: найти причину, чтобы зазвать ее на кухню, было невозможно. Когда ей было 14!!! лет, я однажды попросила ее доварить картошку и сделать папе пюре, а сама на работу убежала. Как я узнала вечером, моя доченька сначала размяла картошку, а потом уже пыталась слить лишнюю воду, причем прямо из кастрюли.Когда пришел муж, весь этот натюрморт валялся на полу, а обиженная на жизнь девочка сидела в своей комнате. Кухню мыл конечно голодный папа.
Сейчас дочке почти 20. Она живет отдельно от нас, с молодым человеком. Научилась готовить вкусно и разнообразно. Просто у каждой девочки свое время быть посвященной в кухонные дела.
nactia
15 июня 2012 03:36
Сообщение #10

Новичок
  • 17

Mоя доча, до 11 лет ничего не делала, да я её и не заставляла. А как-то раз поехали к бабушке в деревню, и там она нашла старую книжку по домоводству. Тут всё и началось "мамочка ты не так готовишь", "ты неправильно убираешь". Заинтересовалась готовкой, рецепты выписывала. Теперь новые рецепты испытываем вместе, она в восторге.
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 22 ноября 2017 02:14

Календарь беременности
1 2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31 32
33 34 35 36 37 38 39 40
41 42