Наш опрос

Сколько у вас детей?

Только планируем
Один
Двое
Трое и больше

Ответить
 Вред как следствие благих намерений?
Еленка
29 июня 2011 20:02
Сообщение #1

Новичок
  • 17

Знаете ли вы, что не так давно заставляли переучивать детей - левшей? На мой взгляд, этим наносили вред их психике, а возможно, и интеллекту, раз считается, что левши и правши работают разными полушариями головного мозга.
Моего старшего сына все его дёргали то в садике, то в школе, потом пришлось лечить внутричерепное давление и нервы. Второго уже не переучивали, и у него не было таких проблем.
Отчего же получается, что "в благих целях" мы - взрослые- часто вредим детям?
Nastia
6 июля 2011 16:20
Сообщение #2

Новичок
  • 17

Раньше все должно было быть как у всех, поэтому и писать нужно было правой рукой, а не левой. Но мне кажется, что сейчас такой проблемы нет. Даже в детском саду ребенок ест, рисует и т.д. правой или левой рукой на выбор. В магазинах продают специальные прописи для леворуких детей...
LEJLA06
25 июля 2011 03:48
Сообщение #3

Новичок
  • 17

Нужно так много знать, чтобы все уметь и не навредить своему ребенку. Не понимаю, зачем переучивать ребенка левшу держать вилку и писать или рисовать правой рукой? Чтобы он был таким как все - правшой?! И что дальше? Самое главное, чтобы дети были здоровы, воспитание должно быть основано на ситуации успеха, а не в атмосфере страданий, переучек и прочих "благих дел и целей"... У меня сын правша, а дочь левша. Я никому не позволю переучивать мою левшу. Я убежденна, что переучивать детей нельзя, так как переучивание - это не просто перекладывание ложки или ручки в другую руку, а попытка изменить работу полушарий головного мозга!
sophiepear
7 августа 2011 22:13
Сообщение #4

Новичок
  • 17

Моя третья дочка левша, и я, когда на нее смотрю, радуюсь, что в наше время никто не будет ее переучивать, и что не надо никому доказывать, что ребенок имеет право писать и есть той рукой, какой ему диктует его природа.
Сейчас, к счастью, есть даже канцелярские принадлежности для левшей.
Vitalina
10 августа 2011 17:23
Сообщение #5

Новичок
  • 17

Я полностью с вами согласна, одна из моих дочурок одинаково работает как левой так и правой ручкой, у нас в садике был из за этого конфликт с воспитателем, она настаивала чтобы ребенок работал только правой рукой, как следствие у ребенка нарушился сон, девочка стала нервной и раздражительной, мы обратились к детскому психологу и на консультацию пришлось идти вместе с воспитателем, с тех пор от ребенка отстали больше таких конфликтов у нас пока не возникало.
Nastya200785
31 августа 2011 23:44
Сообщение #6

Новичок
  • 17

Очень нехорошо когда воспитатели в детском саду не прислушиваются к советам родителей, ну развивается у ребенка одинаково как левая так и правая рука, так что в этом плохого? Когда мой ребенок пошел в детсад воспитательница тоже удивлялась почему он ест и пишет то правой то левой рукой. Я просто объяснила, что пусть делает как ему удобно!
kow
25 сентября 2011 01:04
Сообщение #7

Новичок
  • 17

Я столкнулась с этим. Моя дочка периодически брала ложку в левую руку, иногда рисовала левой рукой. Окружающие, в том числе родственники, шипели, что ребёнок вырастит левшой, что это неправильно. А я не стала ругать дочку и портить психику. А через какое-то время она сама определилась, что правой рукой ей удобнее. Не портите психику своим детям, если вырастит левшой, значит так надо.
Faerie
12 октября 2011 13:08
Сообщение #8

Новичок
  • 17

Если ваш ребенок - левша, проблемы с психикой все равно будут, даже если никто не пытался заставить его делать что-то правой рукой. Мне скоро тридцать два, но консервы я до сих пор открываю с огромным трудом, ведь нож не приспособлен под мою руку. Да и просто подстричь ногти - уже проблема. Так что запаситесь терпением и любовью, ваш ребенок этого достоин.))
vitok1
6 июня 2012 23:20
Сообщение #9

Новичок
  • 17

Мы в детстве не переучивали ребенка-левшу, а только с удивлением наблюдали как ловко левой рукой ребенок кушал, рисовал, а потом и писал. Как заложено от природы, так и должно быть. Это в советское время сделали из левшей проблему. Сейчас все по-другому.
Babusika
30 сентября 2012 11:01
Сообщение #10

Новичок
  • 17

Помню год тому назад была с старшим сыном на школьной площадке, он рисовал мелом левой рукой. Учительницы первых классов в ужасе хлопали руками и говорили "Переучивай его, как потом писать будет!", а я так понимаю что им просто не хочется заниматься с левшой.
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 18 ноября 2017 11:38

Календарь беременности
1 2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31 32
33 34 35 36 37 38 39 40
41 42