Наш опрос

Сколько у вас детей?

Только планируем
Один
Двое
Трое и больше

Ответить
 Удочерение. Усыновление. Благоволит ли судьба?
Еленка
24 июня 2011 20:14
Сообщение #1

Новичок
  • 17

Моя подруга после операции обречена на бездетность. Они с мужем переживали, а потом удочерили крошку меньше года от роду. Так получилось: мать малолетняя отказалась от девочки, отец ничего о её существовании не знает до сих пор. Пока девочке не исполнилось года 3, они жили на прежнем месте, но потом переехали - сначала в другой район, потом - в другую страну. Не думаю, что боялись одумавшейся "мамаши". Скорее - "доброжелателей" всяких.
Недавно я была у них в гостях, так чуть с дивана не упала. Девчонка - вылитая приёмная мать - тот же разрез глаз, тот же цвет волос и кожи. Я понимаю, что манеры дети перенимать могут, но чтобы внешне так походить....
Как вы думаете, это случайность или каким-то образом судьба им "помогает"?
zaocon
28 июня 2011 08:53
Сообщение #2

Новичок
  • 17

Внешнее сходство - скорее всего случайность, но вот я очень осторожно отношусь к усыновлению, пока ребенок маленький, конечно он как и все дети, но когда вырастает, то здесь не исключен вариант, что "вылезут" гены биологических родителей, тогда и начинаются проблемы.
lordmike
28 июня 2011 18:37
Сообщение #3

Новичок
  • 17

Внешнее сходство - скорее всего случайность, но вот я очень осторожно отношусь к усыновлению, пока ребенок маленький, конечно он как и все дети, но когда вырастает, то здесь не исключен вариант, что "вылезут" гены биологических родителей, тогда и начинаются проблемы.

Я с вами согласен на счет осторожности. Прежде чем усыновлять/удочерять ребенка потрудитесь изучить его здоровье и т.д., чтобы потом не сломать ребенку да и себе жизнь. Но не согласен насчет генов биологических родителей. Ребенок вырастает тем, кем его воспитали. И это не только воспитание родителей, хотя оно основное, но и воспитание друзей, школы, улицы и т.д.
Насчет вопроса автора темы, что людям повезло со сходством, то это объяснимо. Ведь они выбирали ребенка не наугад, а видели его внешние данные. Выбирать близких нам людей по внешнему сходству заложено в подсознании. Так что ко всему можно найти объяснение.
Еленка
30 июня 2011 19:15
Сообщение #4

Новичок
  • 17

lordmike,
"Ведь они выбирали ребенка не наугад, а видели его внешние данные...."
Вы серьёзно считаете, что глядя на ребёнка, которому меньше годика, можно разглядеть, насколько похож он будет на тебя в свои 20 лет?
Тамара
4 июля 2011 20:41
Сообщение #5

Новичок
  • 17

Конечно, глядя на грудного ребенка сложно предположить, какой будет его внешность в 20 лет. Но, как правило, у нас есть наши фото в младенческом возрасте и ориентироваться на сходство с теми фотографиями вполне возможно.
akka4ka
5 июля 2011 21:54
Сообщение #6

Новичок
  • 17

Много, конечно мнений: и за, и против. Что касается меня лично, то я ни о чем не жалею - у нас растет прекрасный сын. Сейчас ему 15 лет, а когда усыновили был совсем крохой - трех дней от роду. И тогда я вряд ли сильно задумывалась о том, на кого он будет похож и так далее.
Еленка
5 июля 2011 22:05
Сообщение #7

Новичок
  • 17

akka4ka,
Позвольте выразить восхищение и благодарность. Никаких других чувств не может возникать и не должно, я считаю, по отношению к честным и порядочным, ответственным,бескорыстным, добрым и заботливым удочерителям и усыновителям. Низкий поклон!
vitok1
11 января 2012 20:36
Сообщение #8

Новичок
  • 17

Знаю несколько семей, которые усыновили и удочерили ребенка. Действительно, есть приемная дочка, которая очень похожа на свою приемную мать. Посторонние люди, не зная обстоятельств, говорили, что как на вас дочка похожа. Женщина только счастливо улыбалась в ответ. Может и вправду - Судьба. "Не та мать, которая родила, а та мать - которая воспитала".
kliueva
13 января 2012 19:11
Сообщение #9

Новичок
  • 17

Скорее это просто случайность, совпадение. А вообще, мне кажется, что главное это не внешнее сходство, а внутреннее - чтобы совпадали взгляды на жизнь и ценности, тогда в семье все могут быть тотально не похожи, но счастье будет там царить
ulencia
19 июня 2012 09:58
Сообщение #10

Новичок
  • 17

Дело в том, что внешнее сходство ребенка создается силой мысли. Может быть Вам покажется это глупостью, но я убедилась на личном примере. Повадки перенимаются от близких людей, с которыми находишься в постоянном контакте, поэтому они только дополняют общее сходство.
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 18 ноября 2017 20:36

Календарь беременности
1 2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31 32
33 34 35 36 37 38 39 40
41 42