Наш опрос

Сколько у вас детей?

Только планируем
Один
Двое
Трое и больше

Ответить
 Помощь старших детей.
mal_2011
15 апреля 2012 14:31
Сообщение #1

Новичок
  • 17

У меня старшей дочери 12 лет. Такой возраст, что вполне может гулять с младшей (1 год и 8 месяцев) на улице. Но у нее особого желания нет.
Послушаю рассказы других мам и даже завидую, такая же девочка 12-ти лет готовит кушать, убирает, смотрит младшую сестру, пока мама работает.
Я не собираюсь взваливать на старшую все домашние проблемы и заботы, но какие-то элементарные вещи она тоже должна выполнять.
Как вы решаете подобные проблемы? Помогают ли вам старшие дети с младшими, или все сами?
Ваше мнение по поводу данной ситуации.
diana2176
27 апреля 2012 12:27
Сообщение #2

Новичок
  • 17

Послушаю рассказы других мам и даже завидую,

А кто Вам мешает такое же рассказывать?)))
У меня с детьми разница 14 лет, дочь помогает, но только по моей просьбе, сама добровольно - очень редкий случай. Себя вспомните в таком возрасте, гулять же хочется, и не с младшим братом или с сестричкой, а с друзьями.
Natalishka71
3 мая 2012 22:58
Сообщение #3

Новичок
  • 17

У меня между девчонками разница 13 лет, но гулять я не отпускала, даже когда младшая ещё спокойно дрыхла в коляске. А 12 лет и 1,8 - это по-моему экстрим. Родители и то не всегда успевают за шилопоапми в таком возрасте, а вы хотите это дело доверить ребенку. Старшая отвлечется и вы же потом будете её ругать, что навсегда отобьете желание общаться с маленькой сестричкой.
По теме - моя помогала мне купать сестру, могла с ней недолго посидеть или присмотреть пока я "пулей" летала в магазин. Зато сейчас , когда им 22 и 9 лет, старшая для младшей - "моя вторя мама", я могу и в командировку уехать со спокойной душой - накормит, присмотрит, уроки сделает и всё проконтролирует.
А сильно напрягать не стоит - вы же второго ребенка для себя рожали, а не для того чтобы старшая с ней няньчилась. Отобьете всякую охоту и в будущем будут у них сложные отношения.
hatidge
12 мая 2012 08:41
Сообщение #4

Новичок
  • 17

Да и детскую ревность никто не отменял. Мне кажется, старшая дочь мне до сих пор хочет показать, что заводили второго ребенка, у нее не спросясь, значит, это ваши проблемы. Но я и не гружу сильно, перерастет.
vitok1
16 мая 2012 00:34
Сообщение #5

Новичок
  • 17

Только когда старший ребенок расположен вам помогать, вы можете попросить его о помощи с младшим. Или в экстренных случаях. А вводить ему в обязанность заботу о младшем - не стоит, т.к. принуждения никто не любит.
nactia
29 июня 2012 01:48
Сообщение #6

Новичок
  • 17

У моих детей разница всего три года. Старшая доченька, младший сыночек. Для дочки братик был как игрушка. Она помогала купать, кормить, памперсы использованные уносила. Сейчас они подросли, доча из школы его сама забирает. Старается купить ему, что ни будь вкусненькое, удивить, чем ни будь. В общем, пока помогает. У ваших детей большая разница в возрасте. Девочки в таком возрасте стараются больше общаться со сверстниками.
Mareliz
15 августа 2012 09:16
Сообщение #7

Новичок
  • 17

У нас разница между детьми 15 лет. Дочь иногда помогает дома: играет или занимает сына, пока мне надо что-то срочное сделать. Но на улицу они идти не хотят. Сын у меня полностью маминькин - если гулять, то только с мамой, ну или с дедом (и то - только с одним!).
Уборкой, готовкой и прочими делами нашу старшую не загрузишь, поскольку страшно ленивый человек и брезгливый (туалет помыть не может до тошноты). Если у нее есть настроение - она поможет, а нету - еще хуже дел понаделает))
Я с этим не борюсь: пусть будущий муж учит дела делать.
Я тоже в свое время не сильно рвалась по дому помогать, старалась побольше времени потратить на себя))) а сейчас вот наверстываю))))
Еленка
15 августа 2012 17:37
Сообщение #8

Новичок
  • 17

mal_2011,
думаю, воспитание Вашей старшей девочки нужно было начинать гораздо раньше и вне зависимости от того, готовились Вы к новому ребёнку или нет. Тогда она просто знала бы свои обязанности - помогать маме и заботиться о каждом члене семьи. Конечно, вполне естественно, что ТЕПЕРЬ, все Ваши просьбы и наказы она воспринимает, как приказы и неприятности, исходящие от младшего в семье.
Наберитесь терпения, разговаривайте с дочерью, пару-тройку раз откажите ей в чём-то , сославшись на усталость, может, девочка хотя бы ради себя начнёт что-то делать, а там, глядишь, втянется. особенно, если Будете хвалить её и дома, и на людях.
natalya-a
5 сентября 2012 13:23
Сообщение #9

Новичок
  • 17

Наверное все зависит от желания ребенка иметь братика или сестричку. Наша доча очень хотела и уже больше года не может нарадоваться этому. Постоянно тягает младшую сестру, меняет памперсы, кормит, да и я могу что-то сделать по дому. Сильно не загружаю, но помощь есть.
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 19 ноября 2017 18:59

Календарь беременности
1 2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31 32
33 34 35 36 37 38 39 40
41 42