Наш опрос

Сколько у вас детей?

Только планируем
Один
Двое
Трое и больше

Ответить
 Как правильно закончить ГВ
helga0804
11 июня 2011 15:45
Сообщение #1

Новичок
  • 17

Молодым мамам будет интересно узнать, как закончить ГВ без вреда для малыша и собственного здоровья. У кого есть положительный опыт?
aldeevva
15 июня 2011 10:53
Сообщение #2

Новичок
  • 17

Завершение ГВ должно быть постепенным. Все зависит от ребенка, чаще всего примерно с года уже можно оставлять минимум кормлений - например, только ночные, на дневной сон и когда ребенка что-то беспокоит. Перед завершением ребенок должен научиться засыпать без груди - мы укачивались, читали книжки, много гуляли, чтобы ребенок заснул на улице. Так мы постепенно убрали кормление на дневной сон, потом ребенок перестал просыпаться ночью - и осталось только кормление на ночь. Тогда мы отправили ребенка на неделю к бабушке, у которой он уже ночевал не раз и засыпал без проблем. Приехав домой, сынули попытался попросить грудь, но быстро отвлекся на игрушки, по которым соскучился, и смог спокойно уснуть. Мы завершили ГВ в 1 год 8 мес.
Irina18
15 июня 2011 21:13
Сообщение #3

Новичок
  • 17

Я кормила своего сына грудью до трех лет. Но потом решились бросить. И никаких проблем не было. Я лишь ему сказала, что в таком возрасте детки больше "титю" не сосут и он меня прекрасно понял и к груди больше не подходил. winked Вообще, считаю, что самый хороший возраст для отлучения ребенка от груди это после трех лет, когда ребенок понимает, почему ему уже не стоит сосать грудь!
veronika2303
17 июня 2011 09:02
Сообщение #4

Новичок
  • 17

Я страршего сына закончила кормить примерно в 1г и 4м, уехала на сессию, малыша оставила с мамой. Вернулась через неделю и он даже не вспомнил про титю. Дочке сейчас 1г и 3м, но она постоянно прикладывается, даже не знаю что здесь придумать. Наверно тоже придется уезжать))))))) winked
Cagliari
26 июня 2011 17:56
Сообщение #5

Новичок
  • 17

Закончила ГВ в два года. Бросали постепенно, убирая каждое кормление. Начинали с дневного, потом с утреннего и так дошли до последнего ночного кормления. Днем засыпал на улице в коляске, а на ночь читали книги и пели колыбельные. Ребенку сказала, что у мамы ранка и она кормить больше не может. На все ушла неделя.
volna-vikki
30 июня 2011 18:21
Сообщение #6

Новичок
  • 17

Я закончила грудное вскармливаниекогда сыну было 2 года. Я переживала,потомучто было много молока. хотела справиться сама, но неполучилось. Пришлось идти к акушерке. Она мне посоветовала полностью сцедить грудь в теплой ванной, выпить достинекс и перетянуть грудь хлопчатобумажной тканью (я перетянула пеленкой). Через 2 дня молоко полностью пропала. Без болей и мучений.
shkvarochka
30 июня 2011 19:11
Сообщение #7

Новичок
  • 17

Я закончила грудное вскармливание в 2,5 года.Уехала на десять дней.Было очень болезненное состояние.Грудь ужасно набухла, сильно болела.Только на 6 день стало немного легче.Немного сцеживалась, но терпела.Сынуля за 10 дней грудь не успел забыть.Хоть раньше и так не часто ее сосал.Только ночью прикладывался.Когда вернулась он хныкал, грудь просил еще дней пять.Потом просто во сне сосок нащупывал и успокаивался.Так продолжалось где-то пол года.Может действительно надо было до трёх лет докормить и потом отлучать.
Владислава
6 июля 2011 16:14
Сообщение #8

Новичок
  • 17

Я после года начала постепенно уменьшать количество кормлении, ночью вместо груди давала пить водичку (так как ночью вырабатывается гормон, который отвечает за количество молока). Все должно быть постепенно, а не резко, так как для ребенка это большой стресс. Да и маме не нужно будет пить лекарственные препараты для сжигания молока.
zabava
6 июля 2011 17:17
Сообщение #9

Новичок
  • 17

Каждый ребенок индивидуален и только мама может решить когда он уже готов к отлучению от груди. Моему сыну 2,8, а я до сих пор его кормлю. Правда кормлений у нас только вечернее, ночное и утреннее. Единственное, что не стоит делать на мой взгляд уезжать на несколько дней, особенно если малыш сильно привязан к маме, и мазать соски всякой дрянью. Но это всего лишь мое мнение...
helga0804
14 июля 2011 18:03
Сообщение #10

Новичок
  • 17

Девочки, спасибо за развёрнутые ответы, ваш опыт будет полезен другим.
Моему третьему скоро год, в сентябре выхожу на работу, буду прибегать в обед и кормить, если он к тому времени сам грудь не бросит. Старших кормить долго не смогла, поэтому сейчас не собираюсь лишать маленького молочка, пока есть.
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 20 ноября 2017 05:15

Календарь беременности
1 2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31 32
33 34 35 36 37 38 39 40
41 42