Полная версия этой страницы: Насморк
buratisha
У племянника, ему сейчас 3,5 месяца, насморк. Его это очень нервирует он даже кушать стал хуже. Сестра прочищает ему нос ватными жгутиками и закапывает сосудосужающие капли, но насколько я знаю больше трех дней ими пользоватся нельзя. Три дня прошло, а эффекта никакого. Подскажите, как правильно лечить насморк у таких малышей.
Ketrin
Я придерживалась принципа, что самолечение тем более в таком возрасте может навредить, и вам советую изначально показаться врачу. Он точно определит, а может сосудосуживающие препараты вовсе не к чему. У нас тоже в 4 месяца был насморк, но на зубки, мы только промывали носик.
Solnyshko88
Можно промывать носик солевым раствором. Приготовить самостоятельно или купить в аптеке. А сосудосуживающие капли насморк не лечат. Их в основном используют при аллергическом насморке. Да и самостоятельно назначать препараты ребенку в таком нежном возрасте нельзя.
Lyuba_s_83
Прочитала о применении сосудосуживающих капель и мне, если честно, стало не по себе. Сколько раз я с малышом сталкивалась с этой проблемой, так нам ни один врач никогда их не назначал, да, к тому же, они крайне негативно отзывались об их применении у младенцев. Если она пользуется ими уже больше трех дней, пусть немедленно прекращает, может спровоцировать хронические застойные процессы.
А теперь по существу:
1. Какая влажность воздуха в детской? Есть ли гигрометр и увлажнитель? Без этих приборов и нормальной влажности в доме насморк будет возвращаться (проверено).
2. Свежий воздух? Проветривание? Дайте возможность носовой полости самой очищаться, для этого нужны естественные условия-свежий воздух и влажность 50-70%.
3. Постоянные (каждые минут 15-20) закапывания носовых ходов по 1-2 капли солевого раствора.
4. 2 или 3 раза в день - основательное промывание (есть специальные тюбики с насадками для младенцев).
5. После каждого промывания пользуйтесь грушей для отсасывания.
6. Сходите к врачу!!!
Здоровья малышу!
nebo
у многих младенцев носики плохо дышат из-за того, что проходы узкие. В этом случае его необходимо промывать солином или минералкой и прочищать специальными жгутиками. Но не в коем случае не капать сосудосуживающими каплями.
yana_d
Нам в 4 месяца врач прописывала по 1 капле мирамистина 3 раза в день. Сосудосуживающие только если для облегчения дыхания и не увлекаться. Я брызгала спреем Квикс (раствор морской соли) и отсасывала аспиратором, а потом капала мирамистин.
yula_84
Нам 4 месяца, врач нам прописал: промывать нос Аквамарисом, потом отсосать сопли с помощью груши. После этого Називин для детей до года, 2 капли в каждую ноздрю.
natik82
Я своему малышу промывала носик Но-солем или Салином. При сильной заложености капали Називин по 1 капле. Но лучше всего помогало закапывание грудным молоком, каждые пол часа, и насморк проходит за 3 дня. Это хоть и бабушкин совет, но очень эффективен.
vitok1
От насморка хорошо помогает сок каланхоэ. Сам по себе, сок каланхоэ может сильно раздражать слизистую, поэтому для грудничков, надо делать отвар из листьев каланхоэ и закапывать по 1-2 капли в каждую ноздрю. Ребенок будет вычихивать слизь. Предварительно, проконсультируйтесь с врачом, можно ли для вашего ребенка использовать сок каланхоэ.
kozinna
Я к соку каланхое отношусь отрицательно, лично мне он абсолютно не помогает - на ребенке экспериментировать не буду. А насморк мы лечим тем, что промываем носик солевым раствором и отсасываем с помощью аспиратора, которые продаются в аптеке.
katya1981
У моей дочки был насморк в полгодика. Вызвала врача, та выписала сосудосужающие капли и капли, в составе которых морская вода. Вот вторыми мы и вылечились за пару дней. Чистить носик нужно аккуратно, не надо досуха, там должна быть влажная среда, лучше использовать аспиратор, а не жгутики.
a_plieva
У нас тоже появились первые сопли в 3 месяца, так нам педиатор порекомендовал промывать Хьюмером, а потом отсасывала аспиратором. слава Богу через 2 дня сопли прошли, теперь всегда так лечим насморк.
Unita
Я бы не использовала сосудосуживающие капли вообще, так как в таком возрасте они вредны. Лучше всего вооружиться аспиратором и солевыми каплями, которые можно приготовить самостоятельно, на чашку теплой кипяченой воды меньше половины чайной ложки морской соли.
beg-ge
Сейчас масса препаратов, которые применяются для ежедневной гигиены полости носа и ее увлажнения, нос может плохо дышать по многим причинам, лучше проконсультироваться со специалистом
maryt
Носик надо промывать солевым раствором. С сосудосуживающими – очень осторожно, только по назначению врача. А жидкие сопли хорошо убирать специальной грушей с мягким наконечником, очень удобно. Можно купить в любом отделе с товарами для грудничков.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.