Полная версия этой страницы: Соска: за и против
klaria
Моему сыну 3,5 месяца. Соску брать никак не хочет, зато сосет пальцы и кулак. На других детей на кого ни посмотрю - все с сосками.
А как у ваших детей складываются отношения с соской?
HelenaZ
У меня двое детей, и каждый реагировал на соску по-своему. Старший сосал ее с удовольствием, но в полгода достаточно легко от нее отказался (мы забыли ее при поездке к бабушке, так он про нее и не вспомнил). Младший же сразу отказался.
Pchelka
Сразу не хотела приучать ребенка к соске, но у ребенка были сильные колики, и ничего не спасало, много плакал по ночам. Решила дать соску, ребенок ее взял и перестал плакать, только стонал. Потом как-то сам перестал соску брать.
Лисена
А я даже не предлагала, только грудь по требованию, а потом жалела иногда, так хорошо - сосет сосочку и спит, а я свободна была бы. А так - совместный сон, требование груди постоянно, отучать теперь. У знакомых тоже 3,5 мес ребенку, и тоже не берет ни в какую, они на искусственном вскармливании.
lionetta
У меня с сыном тоже были проблемы, никак не хотел соску. Очень долго его приучала но зато теперь не знаю проблем. Соска и успокаивает хорошо и служит игрушкой. Это ведь лучше чем сосать пальчик, согласитесь)))) Рекомендую всем мамам, главное только не увлекаться. Не совать ее малышу когда надо и не надо, и слишком долго не затягивать с отлучением.
Minchanka
Я и "ЗА" и "ПРОТИВ". Старшая сосала соску, ее это успокаивало, она быстро засыпала. Но отучить было очень сложно. Устраиваля жуткие истерики, выбрасывала свою постельку из кроватки. А младшая вобще не берет соску.
Rye84
У меня доченька соску не взяла - какой в ней смысл, если кормление по требованию, сосательный рефлекс, можно сказать, и так утолен. Отношение к соске двоякое, может в чем-то с ней и легче бы было. А насчет сосания пальчиков, то не беспокойтесь, само все пройдет, у моей как первые зубы прорезались, так сразу перестала их сосать.
Elenka
Старшую дочку отучила рано от соски, а вот с младшим сыночком будут проблемы,т.к без соски жить не может, засыпаем с ней и просыпаемся.
Legenda
Мой старший сын соску сосал иногда до 5 мес. Средний сын и младшая дочь соску не сосут вообще и дискомфорта я от этого не испытываю, да и они особо тоже. Просто давая соску необходимо помнить, что для детей она так же как жевательная резинка: нельзя давать соску на голодный желудок, потому как у ребенка вырабатывается желудочный сок. И вообще не рекомендуется давать соску пока не установилась лактация. Лучше почаще прикладывайте малыша к груди.
sophiepear
Если ребенок успокаивается, когда сосет палец, то пусть его и сосет. А если Вы считаете, что соска вашему малышу необходима, попробуйте купить соску другой формы. Сейчас очень много разнообразных сосок. Подберите ту, которая понравится вашему малышу.
ayasha
По-моему, Ваш малыш уже сделал свой выбор. Не нужно принуждать кроху к чему-то с оглядкой на других мам и деток. Он у Вас индивидуальность со своими привычками и предпочтениями. Я против сосок, да и мой сынуля тоже - в этом смысле у нас взаимопонимание. А сосание пальчика или кулачка ребенка тоже успокаивает - ведь это то, что он делал в животике у мамы.
shmvet
Сосем соску с рождения. Точнее, сосали. Сейчас в полтора годика уже не берем и прекрасно без нее обходимся. А вообще, я за соску. Ребенок с ней гораздо спокойнее и засыпает намного лучше.
Korosta
Мой сынуля тоже с соской, сначала брать ее не хотел,но т.к. в качестве пустышки использовал грудь, вообще ее не отпускал, то приучила к соске. А теперь и не рада, он с ней и днем и ночью, очень зависимый, не представляю, как бросать будем???
bishop12
Всегда была против пустышек. Но когда родила столкнулась более близко. Соску давала только когда отрывала от груди и только на пару минут. Затем просто её забирала. И так мы отучились от соски уже к 5-ти месяцев.
yula_84
Наша бабушка пыталась приучить малышку к соске. Ей была 1 неделя, мы поехали покупать коляску, приходим соска во рту. Сначала она ее сосала, а теперь выплевывает. Может когда начнут резаться зубки она ее опять будет сосать, у моей подруги было так. А пока наша соска - это кулаки и пальцы, их сосем мы каждый день, нам сейчас 3,5 месяца.
-menok-
Мой сын с самого рождения не берёт пустышки. Сосёт или большой палец, или несколько пальцев сразу. Сейчас ему почти год и он перестал сосать даже и пальцы. Я считаю, что пустышки - от слова "пустое", только портят прикус зубов.
Granula
Постоянно спорили со свекровью на эту тему. Она приходила и забирала у дочки соску, как бы та не плакала. Я думаю, что есть младенцы, которые могут обходиться и без соски, но большинству она нужна. Так, что надо просто делать так, как нравится Вашему ребенку.
yula_84
У нас тоже соску не брала до 4 месяцев, а когда стали десна набухать, сразу начала сосать. Ну, конечно, пальцы это наше любимое, мы их тоже сосем.
Nataliya123
Я не за и не против соски. В роддом её брала, но малышу не предлагала. Он у меня очень любил по кушать и постоянно просил, грудь меня это начало сводить с ума. И на 14 дней от роду я ему дала соску, он и минуты не сосал как выплюнул. Я подумала, может это соска ему не подходит, потому что я купила латексную с правильным прикусом. На следующий день, купила ему другую - силиконовую, но он тоже отказался. Было пару попыток дать ему соску, не он не хотел
Cagliari
Я своему ребенку соску никогда не давала. Кормила его до 2х лет и проблем таких не знала. Когда расстраивался, брала на руки, а любознательность что-то посмотреть или потрогать, всегда поддерживала и не считала, что в такие моменты соска должна отвлечь.
Aurioniki
Соска - это мамазаменитель, по-моему, малыш хочет сосать сисю, а ему подсовывают силикон. Для ребенка сосать грудь - не только еда и питье, но и психологический процесс близости с мамой. Соску даже не собираюсь давать, хочу сама успокаивать своего ребенка.
beg-ge
Мы были на грудном вскармливании, соску ребенок не взял, больше не предлагали, вот без соски обошлись прекрасно.
mardan
Я ни ЗА, ни ПРОТИВ. Дочка берет по настроению. Если не хочет, то выталкивает ее и все. Не вижу никакой проблемы.
olechka2012
Соску юзали с большим удовольствием. И потом спокойно за один день отказались. Я За)
barbasyaka
Моей дочурке 2 месяца, соску берет по настроению. Как то раз на прогулке мы видели мальчика 8 месяцев, который вообще с соской не расставался, меня это даже напугало. Все должно быть в меру :)
Леди Ди
Я против соски, старший до двух с половиной сосал, кое как отучила, прикус не правильный, исправлять нужно. Зато младший ни в какую не признавал соску, с прикусом все ОК.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.