Полная версия этой страницы: На ком бОльшая ответственность?
Еленка
Думаю, вам известны ситуации, когда врач запрещает или не советует женщине рожать, а она рискует и рожает удачно. Бывает, что врач уверяет, что всё в порядке, а потом проблемы спихивает на "желание родительницы" иметь ребёнка.
Как по-вашему, КТО должен принимать окончательное решение - рожать или нет, и на ком лежит вся ответственность за исход дела?
sveta1983
В нашей стране медицина носит рекомендательный характер, поэтому максимум, что может сделать врач, это предостеречь пациентку, рассказав о возможных последствий. Запретить-то он не может. Другое дело, что зачастую доктора из -за своей неграмотности или нежелания добросовестно трудиться, не находят болезней, которые могут привести к беде. Кстати о врачах, мне всегда было интересно, если доктор настаивает на кесаревом сечении, может ли будущая мама рожать сама на свой страх и риск? Или это решение не оспаривается?
Rye84
Еленка, я считаю, что в конечном итоге решать должна сама женщина, тем более, что полагаться на мнение одного специалиста не стоит, необходимо проконсультироваться у нескольких врачей.
Pchelka
Рожать или нет, решает сама женщина. Если врач говорит об отклонениях, то лучше проверится у нескольких врачей. Моей знакомой на раннем сроке сказали, что ребенок будет Дауном, советовали сделать аборт пока не поздно. Она проверялась у других специалистов, которые опровергли диагноз. В итоге родила здорового мальчишку.
А вот если врачи рекомендуют кесарево, то лучше не настаивать на естественных родах, чревато последствиями как для ребенка, так и для матери.
kow
Конечно на маме большая ответственность. Она должна всё взвесить и принять решение. А врачи у нас никогда ни за что не отвечают. И верить одному врачу нельзя, надо консультироваться у нескольких.
Mara
Согласна с мнением, что в случае необходимости надо консультироваться у разных врачей. Моя знакомая много лет назад поверила рекомендации врача и сделала аборт на уже приличном сроке беременности. Потом оказалось, что этого можно было не делать. Теперь жалеет всю жизнь.
apasij
В нашей стране медицина носит рекомендательный характер, поэтому максимум, что может сделать врач, это предостеречь пациентку, рассказав о возможных последствий. Запретить-то он не может. Другое дело, что зачастую доктора из -за своей неграмотности или нежелания добросовестно трудиться, не находят болезней, которые могут привести к беде. Кстати о врачах, мне всегда было интересно, если доктор настаивает на кесаревом сечении, может ли будущая мама рожать сама на свой страх и риск? Или это решение не оспаривается?
Рожать на свой страх и риск, конечно, можно, но вот будет ли оправдан этот риск? Беременность и роды нам даны не ради самих родов, а ради рождения здорового ребёнка. Поэтому, прежде чем брать на себя такую ответственность, нужно быть вооружённой знаниями и пониманием того, какую ответственность вы на себя берёте. Поэтому я - за разумный диалог с врачом!
Татьяна Н
Ответственность лежит на матери. Риски есть всегда и во всем, риск может быть если у женщины проблемы со здоровьем, а может быть и при родах (врачи сделают ошибку и т.д.). Тот кто не рискует в результате ничего не получит и каждую ситуацию предвидеть не возможно.
buratisha
Когда рожала первый раз, я была очень наивной и безприкословно верила каждому слову доктора. По рекомендации гинеколога, раньше на две недели пошла в роддом, и в этот же день родила, не сама, а в результате стимуляции, просто докторам так удобнее, для нас это жизнь, а для них работа. После стимулирующего укола, чуть потянуло низ живота и больше ничего. Следующим был прокол пузыря с водами, тут уж моей малышке деватся было не куда, начались схватки, у нее была остановка сердца, её буквально выдавили из меня. Итог: ей 12 лет и она инвалид. Рожая второго ребенка, я полагалась только на своё материнское чутьё.
vilora
Считаю, на женщине, которая хочет стать матерью. Лучше посоветоваться с несколькими врачами. Все обдумать и принимать окончательное решение.

mateuk
У меня возникли проблемы на 6 мес. беременности, врач делали экстренное кесарево сечение и у меня, и у мужа спрашивали, кого спасать. Я выбрала ребенка, а муж в написанной им расписке выбрал меня. Сейчас нашему сыну 2 годика и у него сегодня первый утренник в садике!!! Я сделала правильный выбор, выбор мамы, любая нормальная мама сделала точно также. Хотя мне говорили, что в лучшем случае ребенок проживет около часа, с кровоизлиянием мозга, сын родился и уже дышал сам. Через все остальное мы прошли вместе. Я считаю, что сын, мне дал силы, бороться за нашим с ним жизни.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.